Обучающий курс по ринопластике в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге с 31 мая по 1 июня 2019 года прошел двухдневный курс по ринопластике.

В нем приняли участие выдающиеся хирурги-ринопласты:

  • Вольфганг Губиш (Wolfgang Gubish, Германия)
  • Энрико Роботти (Enrico Robotti, Италия)
  • Назим Черкес (Nazim Cerkes, Турция)

Председателем курса был президент общества пластических и реконструктивных хирургов России Константин Липский.

Организаторы – компания EDMED.

Я очень доволен курсом. Это связано с тем, что у меня большая практика по пластикам носа. И я понимаю, что нужно расширять практические горизонты специальности.

Обсуждались вопросы септопластики (пластики перегородки носа), улучшение внешнего вида кончика и крыльев носа, предложены различные варианты коррекции спинки носа. А также освещены вопросы ведения пациентов в после операционном периоде.

На курсе я ощутил, что многие методики, которыми я пользовался значительно упростились, а некоторые – следует оставить в прошлом. Безусловно, я буду пользоваться предложенными методиками.

Мне понравились варианты слайдинга боковых ножек больших крыльных хрящей, создание дупликатуры латеральных хрящей носа для обеспечения оптимального носового дыхания, устранение «мертвого пространства» под кожей кончика носа.

Все выступающие пользуются открытой ринопластикой. Используют в своей работе реберный хрящ, перпендикулярную пластинку решетчатой кости и хрящ носовой перегородки.

Мы поговорили о приборах, которые используются в ринопластике, а на выставочных стендах различных компаний ознакомились с образцами оборудования и инструментария.

Буду рад новым встречам.

Все новости