Ринопластика в программе Территория здоровья

Пластический хирург Александ Адмакин рассказывает об одном из наиболее востребованных направлений пластической хирургии - пластике носа или ринопластике - на телевизионном канале СТВ в передаче "Территория здоровья".

Здравствуйте, уважаемые телезрители,
В эфире программа «Территория здоровья». Ведущая программы – Ирина Алексеева.

- У нас в гостях старший преподаватель Военно-Медицинской академии имени Сергея Мироновича Кирова, кандидат медицинских наук, доцент, хирург высшей категории, пластический хирург Адмакин Александр Леонидович. Здравствуйте, Александр Леонидович.

- Здравствуйте, Ирина Геннадиевна. Здравствуйте, уважаемые телезрители.

- Тема сегодняшнего нашего разговора – это коррекция формы носа. Эта тема продолжает цикл передач, посвященных возможностям современной пластической хирургии.

- Александр Леонидович, скажите пожалуйста, почему проблема красоты носа так актуальна?

- Ирина Геннадиевна, это, конечно, очевидно. Потому, что при первом взгляде на лицо человека мы сталкиваемся с тем, что мы оцениваем, какие у него особенности носа, почему-то в первую очередь. Соответственно, нос, фактически, является визитной карточкой человека, и от его формы, от его красоты может даже зависеть общение человека в обществе, его принятие обществом.

- А вот скажите, пожалуйста, есть ли какие-то универсальные стандарты красивого носа?

- Да, эти стандарты есть. Конечно, у каждого свой взгляд на эту проблему, но я бы хотел показать это на схеме. Нос может быть с горбинкой, нос может быть, наоборот, запавшим. Нос может быть длинный, может быть короткий. Соответственно, искривленный. Давайте, наверное, нарисуем, какие варианты могут быть и , соответственно, нарисуем потом идеальный нос. Ну вот, скажем нос с горбинкой. Сразу же бросается в глаза то, что нос выступает и выступает излишне. И напрашивается сразу же ответ – если сделать так (спрямляет горбинку), то в принципе уже нос будет близок к тому, что мы называет симпатичный нос. Но это еще не все. Следующий вариант – длинный нос. Что можно сделать? Можно убрать эту часть (кончик носа). Соответственно, мы опять получаем более аккуратный нос. И теперь мы нарисуем нос, какой мы хотели бы все видеть. Здесь мы видим, что форма носа правильная, по крайней мере, линия не такая выступающая как при искривленном носе, и он не такой длинный как при длинном носе.
Конечно, нос универсальный. Он у каждого свой. И мы, каждый привык к своему носу. Но носы бывают длинные, носы бывают с горбинкой, бываю короткие, бывают запавшие. Все это можно корригировать в интересах пациента.

- Александр Леонидович, а вот должны ли иметь отличия нос мужчины и нос женщины?

- Конечно, нос мужчины и женщины отличается. Ну, во-первых, у женщины, как правило, имеется небольшое, в идеале, западение в области спинки носа. И нос несколько курносый.  У мужчин, как правило, мужественный нос. Мужественный нос – он прямой и может быть чуть-чуть подлиннее женского. Я сейчас опять хотел бы нарисовать на доске вариант и продемонстрировать. Давайте сначала нарисуем женский нос. И мужской. Обратите внимание, что у женщин есть небольшое легкое западение в области спинки носа и нос немножечко вздернут вверх. У мужчин, как правило, нос должен быть прямым и уже не таким вздернутым, то есть немножко подлиннее.

- Александр Леонидович, ну вот о красивой форме носа мы с вами поговорили, это понятно. А вот, что делать, если нарушается носовое дыхание и человек испытывает затруднения?

- Конечно, проблема носа, проблема ринопластики, она не заканчивается только коррекцией внешнего вида носа. Очень важна его функциональная составляющая, которая может зависеть от ряда причин. Это искривление носовой перегородки, это гипертрофия слизистой оболочки, наличие каких-то сопутствующих заболеваний по типу синуситов и так далее. Что в общем-то корригируется с помощью различных методик и в первую очередь этим занимаются специалисты ЛОР. Иногда они работают совместно с пластическими хирургами.

- А какие виды операций могут быть выполнены для коррекции носа?

- Ирина Геннадиевна, операций очень много. Недаром ринопластика, она признана наиболее часто выполняемой операцией в мире. То есть она по частоте своей конкурирует с эндопротезированием молочных желез и липосакцией. Позвольте продемонстрировать несколько видов оперативных вмешательств и доступов при них. Разберем конкретную ситуацию: например, у человека есть горбинка. Соответственно мы хотим нос, ну и пациент, конечно, хочет, более правильной формы. Соответственно, эта часть носа, то, что находится под кожей, должно быть выровнено, чтобы получить примерно такую форму. Либо другой вариант когда мы хотим убрать избыточный по длине нос. Соответственно, здесь мы должны побороться за нижний контур носа, то есть убрать его избыток. Все это технически выполняется довольно непросто. Ну, в целом, доступы для таких операций могут быть различными. Выполняется двумя методами при ринопластике либо открытым методом, когда выполняется разрез в области колумеллы. Это практически перемычка между двумя носовыми отверстиями. И разрез продлевается вверх. Это называется открытая ринопластика. Другой вариант – закрытая ринопластика, когда разрез выполняется по верхним частям ноздрей. И через эти маленькие отверстия проводятся необходимые манипуляции. Например, срубание горбинки носа либо коррекция хрящей носа, что позволяет нам вернуть нос к такой форме, которую человек утратил, либо приобретет вновь.

- Александр Леонидович, а можно ли как-то прогнозировать результат ринопластики?

- Да Ирина Геннадиевна, это действительно очень важно. Нужно совместно с пациентом оценить его потребности, что бы он желал увидеть. Существуют различные варианты компьютерного моделирования, но если хирург еще и художник, то он может и сам художественный образ представить носа. Соответственно совместно с пациентом принимается единственное правильное решение, как это выполнять. Кто-то делает это, объясняя на словах, кто-то также на компьютере, кто-то, как я сказал, рисует. Но, в целом, главное, чтобы человек был доволен результатом.

Ринопластика, как и любая операция, подразумевает под собой наличие послеоперационного периода,  в течении которого пациент должен соблюдать ряд рекомендаций. Сразу оговорюсь, что у пациента после операции будут швы, будут турунды в полости носа, будет наложена специальная фиксирующая лангета из гипса, целлакаста либо пластырная.  Соответственно после операции пациенты не показаны физические нагрузки, некоторое время он будет ходить с турундами, со швами, которые будут потом удаляться. Соответственно будет удаляться и гипсовая лангета, которую пациент будет носить. Соответственно, нельзя получать каких-то ударов по носу, нельзя болеть простудными заболеваниями, потому, что это, хоть и не беда, может осложнить течение послеоперационного периода.

- А как долго длится восстановление после такой операции?

- Восстановление у каждого человека длится по-разному, но в цело примерно на седьмые сутки после операции начинает спадать отек. Примерно через две недели начинают проходить синячки. И в дальнейшем примерно к месяцу, может даже несколько больше после операции мы можем видеть нос, который принимает уже окончательный вид.

- А вот если после операции пациента все-таки не устроила форма носа, через какое время можно выполнить корректирующую операцию, чтобы все-таки добиться желаемого результата?

- Коррекцию носа лучше выполнять через полгода после операции, не раньше. В редких случаях, когда бывают какие-то острые осложнения в раннем послеоперационном периоде, можно и сразу выполнить. Я не буду оговариваться какие, но варианты возможны. Соответственно, некоторым пациентам часто бывает необходимо выполнить несколько операций, и таким образом, пациент будет добиваться такого вида носа, который его устраивает.

- Александр Леонидович, человек решился на операцию, перенес вот эту ринопластику. Что он чувствует и что говорит, когда все завершилось?

- Самое идеальное, о чем может сказать пациент. Это то, то что ему нравится, нравится ему самому. Даже не окружающим. Женщины, они всегда более эмоциональны. К ним немножко тяжелее найти подход. Мужчины в этом плане более строги. То есть он получил результат, ушел и живет с этим результатом, спокойно и не каких вопросов не задает. Женщины часто могут интересоваться у друзей, у знакомых, ну как, как нос? Если ей просто нравится, то и мы довольны.

- Спасибо вам большое, на этом мы заканчиваем передачу из цикла «Возможности современной пластической хирургии». У нас в гостях был старший преподаватель Военно-Медицинской академии им. С.М. Кирова кандидат медицинских наук, доцент, хирург высшей категории, пластический хирург Адмакин Александр Леонидович. Дорогие телезрители, мы желаем вам как можно меньше болеть и как можно больше знать о возможностях современной медицины. До новых встреч на канале СТВ.

Посмотреть другое видео на ютуб-канале

Все новости