Участие в телевизионной передаче на канале СТВ

Участие в телевизионной передаче на канале СТВ "Территория здоровья".

Пластический хирург А.Л. Адмакин.

- Здравствуйте, в эфире программа «Территория здоровья» и ее ведущей буду я, Алексеева Ирина. Сегодня у нас в гостях старший преподаватель Военно-Медицинской Академии имени С.М. Кирова кандидат медицинских наук, доцент, хирург высшей категории, пластический хирург Адмакин Александр Леонидович. Здравствуйте, Александр Леонидович.

- Здравствуйте, Ирина Геннадиевна, здравствуйте, уважаемые телезрители.

- Александр Леонидович, не могли бы вы рассказать об основных направлениях современной пластической хирургии.

- Да, Ирина Геннадиевна, современная пластическая хирургия, берущая корни из далекого прошлого, тем не менее имеет два основных направления. Это эстетическая хирургия, которая преследует своей целью улучшить какие-то дефекты у человека, которые его не устраивают. Соответственно есть и вторая часть — это реконструктивная хирургия. Здесь пластические хирурги сталкиваются с немножко иной проблемой, когда человек болен. Он имеет раны, пролежни, рубцы, которые ограничивают его жизнедеятельность и с которыми нужно бороться.

- Я хочу сказать, что тема сегодняшней нашей беседы является «Оказание медицинской помощи пациентам с рубцами кожи», и я хотела бы вас попросить, скажите, пожалуйста, что такое «рубец» и почему он остается?

- Рубец кожи остается после того, как было ее повреждение. В своей жизни человек не единожды сталкивается с проблемой, когда у него была травма, порез, ожог, ушиб, и когда не этом месте, где была травма, формируется рубец.Рубцы могут быть и незаметными, и в то же время могут быть заметными, когда локализуются на лице, на открытых участках тела. Тогда человек приходит к врачу с проблемой, и с этой проблемой нужно бороться. После операций неоднократно люди обращаются, когда имеются рубцы. Человека тоже они не устраивают и тоже он пытается бороться совместно с пластическим хирургом.

- Почему иногда рубцы бывают действительно большими и уродующими внешний вид человека, а иногда их вообще не видно?

- Да, рубцы действительно бывают различными по своей сути. Корни этого кроютсяв особенностях генетического кода организма человека, а также в имуннологическом статусе. Например, некоторые рубцы у человека на одном и том же месте могут гипертрофическими, атрофическими либо келлоидными. В чем же разница? Дело в том, что келлоидные рубцы растут на здоровую кожу, со временем постепенно ее замещая. При этом гипертрофичекие рубцы увеличиваются в пределах самого рубца, просто они носят характер избыточных. Атрофические рубцы — они западают ниже поверхности здоровой кожи. С такими пациентами приходится вести разное лечение и выбирать такую тактику, которая данному пациенту подойдет.

- Когда рубец сформировался, через какое время можно что-то делать с ним, оказывая помощь пациенту уже после формирования рубца?

- Рубец формируется некоторое время, после травмы, ожога и некоторое время он носит характер активно растущей ткани. Когда это происходит, манипулировать с рубцом не стоит, иначе можно получить обратный эффект. Обычно этот срок 6 месяцев в среднем, по разным материалам от 3 месяцев до года. Когда рубец уже сформировался, произошла его ретракция, сокращение, после этого можно бороться с рубцом различными хирургическими методиками.

- Правильно ли, что если у человека была операция или он получил какую-то травму, то обращаться за помощь пластического хирурга надо примерно через пол-года?

- Совершенно верно.

- Откуда берутся рубцы и какие проблемы они могут создавать пациентам?

- Рубцы всегда создают проблему, только для отних пациентов она более значимая, для других нет. Некоторые живут с рубцами всю жизнь и не обращают на них никакого внимания. А для некоторых исправление рубца становится навязчивой идеей. Например, рубцы возникают после ожогов. Это понятно, практически каждый человек в жизни получал ожог. У кого-то они были не глубокими и не общирными, а у кого-то глубокими и обширными, которые привели к последующей операции, либо требуют дальшейшей коррекции после заживления.

- Какие бывают виды операций по удалению и лечению рубцов?

- Продемонстрируем на схеме. Рубцы бывают небольшими по площади. Такие рубцы мы можем просто иссекать с наложением красивого косметического шва. Например, такой рубец. Проводится его иссечение с небольшим захватом здоровых тканей, понятно, что новый рбцик будет немного подлиннее, но он будет намного тоньше и менее заметен. Ушивание проводится как правило тонкими нитками, накладывается внутрикожный шов. Другой вариантанируем иссеч рубец так, чтобы ликвидировать натяжение тканей в данной области. Для этого мы используем методику пластики встречными треугольными лоскутами, и получается такая фигура. Это даст нам возможность ликвидировать натяжение вдоль шва. В дальнейшем он не будет гипертрофироваться и эффект будет более значительным. Еще один вариант, также рубец, используется так называемая ромбовидная пластика. Иссечение выкраивается в окружающих тканях лоскут, который ротируется в область иссечения. Что мы получаем: получаем примерно такую фигуру. Еще червертый вариант. Также имеется рубец, он иссекается, из здоровых тканей формируется лоскут, примерно по размерам напоминающий данный дефект. Получается вот такая фигура, таким образом мы можем заместить довольно большой дефект.

- Бывают ли консервативные методы лечения рубцов и как они выглядят?

- Да, есть. Но клюбому методу должен быть комплексный подход. У нас есть в арсенале как хирургическое, так и консервативное лечение, которое включает в себя множество направлений. Например, мы иссекли рубец, рубец остался и через некоторое время он может вырасти вновь, тем более при не совсем адекватно выполненной операции. Здесь нам на помощь приходят дополняющие методики. Используются специальные крема, гели, которые несколько снижают рост рубца, ускоряют его формирование, делают его более эластичным. Дополнительныо мы используем компрессионное белье, которое специально по заказу либо специальных магазинах и аптеках покупается именно на эту область. Это компрессионное белье, раздавливая рубец, не дает ему расти вширь и вверх. Примером может служить вот этот вид пациента с надетыми перчатками на кисти. Здесь были ожоги и сформировались после ожогов рубцы.

- А могут ли после операции вырасти рубцы?

- Конечно, мгут и тут несколько причин. Во-первых, даже если удалось иссечь рубец, стянуть ткани, в некоторых случаях получается так, что натяжение тканей будет избыточным, соотвественно рубец будет растягиваться. Второй момент — особенности самого пациента. У некоторых пациентов, если иссекать рубец, может сложится ситуация, что в любом случае он вырастет. Это пациенты, склонные к избыточному рубцеванию, а некторые пациенты — к образованию келлоидных рубцов.

- Где готовят пластических хирургов и каков был ваш путь в пластическую хирургию?

- Фактически рубцами может заниматься любой хирург, травматолог обычного травмпункта, который зашивает рану пациенты, поступившему к нему, но зашивает аккуратно :). Либо это опытный профессор, который выполняет высокотехнологичную операцию, и в конце зашивает рану, которая довольно большая по размеру. Он тоже должен использовать какие-то методики, позволяющие минимально сформироваться рубцу. Обучение проводится уже в медицинском ВУЗе. Я заканчивал Военно-Медицинскую академия и у нас преподавалось это направление на разных кафедрах хирургического профиля. И нам прививали такие навыки, чтобы мы могли позволить человеку в дальнейшем чуствовать себя комфортно даже после операции. В дальнейшем направление получает новое развитие, идут специалисты обучаться в адьюнктуру, аспирантуру, ординатуру, где также на специфических кафедрах эти вопросы рассматривают. Я в течении 14 лет занимаюсь на кафедре термических поражений Военно-Медицинской академии. Здесь проводится лечение пациентов с тяжелыми ожогами, обширными ранами, язвами, пролежнями. И мы знаем как с такими пациентами работать. У нас проводится подготовка специалистов, которые могут осуществить эти манипуляции. Кроме того, есть другие учреждения последипломного образования, в которых также эти вопросы рассматриваются. В частности, довольно новое для нашей страны направление пластической хирургии, недавно эта специальность утверждена в нашей стране и вручаются дипломы пластических хирургов. Каждый пластический хирург стремится сделать свой рубец минимальным.

- Наша передача подошла к концу. Мы желаем вам как можно меньше болеть и как можно больше знать о возможностях современной медицины. До новых встреч на канале СТВ.

Все новости