Увеличение молочных желез

Передача об актуальном вопросе современной пластической хирургии - увеличении молочных желез - на канале СТВ в передаче территория здоровья.

Разговор о главном. Увеличение груди

- Здравствуйте, уважаемые телезрители. В эфире программа «Территория Здоровья». Ведущий — Ирина Алексеева, и сегодня у нас в гостях старший преподаватель Военно-Медицинской Академии имени С.М. Кирова кандидат медицинских наук, доцент, хирург высшей категории, пластический хирург Адмакин Александр Леонидович. Здравствуйте, Александр Леонидович.

- Здравствуйте, Ирина Геннадиевна, здравствуйте, уважаемые телезрители.

- Продолжая цикл о возможностях современной пластической хирургии, мы предлагаем вашему вниманию тему «Эстетическое увеличение молочных желез с помощью имплантов». Уважаемый Александр Леонидович, расскажите, пожалуйста, по каким показаниям проводится такая операция по увеличению молочных желез?

- Это одна из довольно частых эстетических операций, используемых в мире. Конечно же, понятно, что использовать импланты будет хирург той женщине, у которой имеется недостаток ткани молочной железы, который возникает либо после кормления, родов, либо генетически обусловлен изначально, либо по каким-то другим причинам. Импланты, используемые для увеличения молочных желез, состоят, фактически, из геля. Это силикон, т. е. фактически, это кремний, который содержится во всем живом. То есть формально они для человека и безвредны и, в общем-то, безопасны, сами импланты я имею в виду, их состав. Они изготавливаются особым образом, когда в определенной оболочке находится специальный гель. Существует много типоразмеров имплантов, основные из них — это «каплевидная» или анатомическая форма, и круглая форма. Есть гладкие, есть шероховатые импланты, есть импланты, различные по своей плотности, по высоте, по ширине, по объему. Существует несколько производителей, которые поставляют нам на рынок эти импланты, для, вот как раз, использования в плане аугментационной, как ее еще называют, маммопластике.

- А вот надежность и прочность этих имплантов как гарантирована, потому, что, наверное у наших телезрителей были какие-то на глазах примеры, о них сообщала пресса, о неудачно проведенных операциях, о каких-то последствиях. Я понимаю, что, когда операцию делают профессионалы и материал сам по себе имеет надлежащие гарантии качества, все должно быть благополучно, но еще раз хотелось бы услышать от вас, насколько безопасны эти импланты?

- Не хотелось бы «растекаться по древу», расскажу то, что знают все, в природе все относительно, случаи бывают разные. Не всегда исход операции зависит от великолепной техники хурурга, который ее выполняет, но ряд вариантов развития ситуации зависит и от самой женщины, от особенностей ее организма, особенностей рубцового роста после такой операции. Соответственно и от качества операции, как вы правильно сказали, тоже многое зависит. Сами импланты, конечно, прочные. Вот такие импланты, вроде они мягенькие и нежные, они выдерживают вес проезжающей по ним машине и фактически разрыва оболочки не наступает. Даже если оболочка повреждена, это ничего не меняет, гель из оболочки не вытекает, он находится в ней и плотно фиксирован, как самой оболочкй, так и гелем внутри импланта.

- А вто вопрос такой: мы знаем, что достаточно часто, к сожалению, в случае рака молочной железы, приводит к ампутации, и насколько вот использование этих имплантов возможно для косметического восстановления в этих случаях?

- Действительно, тема очень актуальна. Рак молочной железы у женщин, он стоит на одной из первых позиций среди других опухолевых образований тела человека. И, соотвественно, когда удаляется железа, возникает ситуация, когда женщина становится для себя самой несколько ущербной, потому, что, в общем-то, не имеет красивой и определенной симметрии своего тела. В таких случаях имплантация также имплантов помогает нам справиться с этой проблемой, в той или иной мере попытавшись восстановить форму молочной железы, близкой к естественной.

- Меняет ли что-то для женщины проведенная такая операция в ее образе жизни, необходимости каким-то особым образом обращаться с имплантами, ну то есть если можно прокоментируйте, как дальше женщина, которая перенесла такую операцию, получила помощь от эстетического хирурга, как она дальше живет с этими имплантами?

- Начнем с того, что женщина, которая увеличила всою грудь в соответствии с ее внутренними вкусами, с ее мироощущением, она уже начинает чуствовать себя вобществе довольно комфортно. При этом, как вы правильно сказали, это накладывает определнные обязанности на то, как ухаживать за этими имплантами самой женщине. Во-первых, надо понимать. Что имплант, в некотором роде уже ограничит саму молочную железу в плане исследования, т. е. ультразвуковое исследование такой пациентке будет выполнить довольно непросто, потому, что наслаиваться будет тень молочной железы на тень импланта и в некторых случаях какие-то микроскопические образования можно и не заметить, хотя такое практически бывает очень крайне редко. Другой вариант, женщина, поставившая импланты, должна тоже понимать, что резкие какие-то удары по ним, занятия определенными видами спорта тоже могут вызвать как их смещение, так и повреждение тканей железы, которая находится рядом с имплантами. Это тоже надо учитывать. Прозводители гарантируют то, что имплант может находиться в организме женщины практически пожизненно.

- Спасибо. А скажите пожалуйста, если операцию перенесла молодая женщина, ей еще предстоят беременность, роды, кормление ребенка. Не явится ли имплант препятствием к выполнению вот этой функции?

- Никакой проблемы здесь нет. В США проведены довольно серьезные исследования, при которых выяснено, что женщина, которая вскармливает ребенка, фактически ничем не рискует. В молоке, получаемом из молочной железы практически никаких нарушений или отклонений от нормального молока нет. Женщина может кормить. Единственный вопрос возникает после беременности, как назад вернется грудь, вернется ли она к исходным размерам, либо ей нужно выполнить подтяжку молочной железы, замену импланта. В некторых случаях все возвращается на свое место и ничего делать не надо.

- Александр Леонидович, бывают ведь случаю, когда одной только имплантацией проблему не решить, грудь сильно деформирована. Операция должна производиться самостоятельно или она может быть комплексной?

- Да, это действительно один из вариантов нашей работы. Мы должны не просто поставить импланты, а сделать грудь красивой, чтобы женщина испытывала от этого удовольствие. И часто, я так скажу даже в большинстве случаев приходится добавлять к этой операции еще другие операции, например, подтяжку молочных желез. В частности, наиболее часто используется околоареолярная подтяжка, соответственно с доступом рядом с ареолой для установки имплантов. Позвольте на этих слайдах показать вам один из вариантов. Девушка, как вы видите, с инволюцией молочной железы после родов плюс у нее еще смещение сосково-ореолярных комплексов наружу и обвислые молочные железы. Можно бы поставить большие импланты, но это бы ухудшило внешний естественный вид. Соотвественно, нами была выполнена околоареолярная подтяжка и установлены импланты того размера, который помог женщине получить естественный вид молочных желез. Вот другой вариант. Вот девушка с разными по объему молочными железами, здесь имеются тонкости. Здесь устанавливаются импланты разных размеров, причем одна молочная железа подвергается гораздо большей подтяжке, чем другая. Но все это тонкости операции, которая рбычно обсуждается с пациенткой при ее первом визите к хирургу.

- Понятно, что оперативное вмешательство оставляет следы на теле. Мы говорили с вами уже в прошлой передаче о рубцах, например. А как в этой ситуации при вот этой операции решается проблема следов от оперативного вмешательства?

- Существует три основных доступа для установки имплантов. Это подмышечный доступ, это понятно, в подмышечной впадине или примерно там, это субмаммарный доступ в субмаммарной складке под молочной железой, либо через сосково-ареолярный комплекс. Кто как, кто-то через него, кто-то рядом с ним, у каждого свои тонкости. Рубцы, дествительно после этих операций остаются. Наименее заметные рубцы в подмышечной области, либо в области сосково-ареолярного комплекса. Больше заметны те, которые в субмаммарной складке. Мы в своей практике таким доступом практически перестали пользоваться.

- Если женщина решила, что ей нужно извлечь имплант или наоборот изменить его форму или же увеличить размер, можно это сделать, позволяет технология?

- Конечно, здесь никакой проблемы не возникает. Хирург без всяких проблем может достать этот имплант и поставить новый, либо удалить совсем и, как правило, ни на что это не повлияет.

- По отзывам тех женщин, которые сделали эту операцию, есть ли какой-то дискомфорт от присутствия инородного тела в организме? Каков имплант по весу, по консистенции.Как вообще вот все это выглядит?

- Как правило, таких жалоб не возникает. Вот, например, одно из пациенток, которая поступила, представлена на этом слайде, ее вид. В свое время мы ей увеличивали объем молочных желез и на данный момент прошло уже два года. Пациентка пришла на контрольный осмотр. Мне понравились ее слова: «Я их уже не ощущаю, они мне как родные».

- Понятно. Ну, это радует, это действительно, позитивно может повлиять на принятие решения, если кто-то имеет такую большую потребность, но опасается, что искусственные импланты могут создать какие-то проблемы. Александр Леонидович, вокруг темы имплантации молочной железы ходит очень много разговоров, различных домыслов, мифов. И в то же самое время люди обращаются за этой помощью. Скажите, каковы тенденции, каковы предпочтения женщин, которые обращаются к вам?

- Безусловно, каждая женщина решает для себя, что ей наиболее важно. Для одной женщины важен объем, для другой важна форма. Но на наш взгляд самое главное, чтобы женщина поняла, что ей надо. Некоторые хотят увеличить грудь в отместку своему бывшему мужу, который от них ушел, а некоторые, чтобы получить новый роман. В любом случае женщина должна это делать для себя, чтобы улучшить свой внутренний мир. Для этого мы работаем. Что касательно объемов, форм, на наш взгляд груд должна выглядеть естественно. Громадный объем не нужен. Если у женщины естественная грудь, то и вид и мироощущение ее меняется в лучшую сторону.

- Ну и в любом случае она должна осознавать, что становится привлекательнее.

- Безусловно.

- Александр Леонидович, когда выполнена операция, какие рекомендации доктор дает женщине?

- Ряд рекомендаций. Во-первых, выполнить несколько перевязок после операции, это обязательно. Лучше, чтобы это выполнил хирург, который выполнял операцию либо его асистент. Соотвественно, после операцииженщина как минимум в течении месяца должна носить специальное компрессионное белье в виде бюстгалтера. Также проводится смазывание мест разрезов для того, чтобы не формировались избыточные рубцы. Для этого используются специальные препараты, гели, мази, которые будут снижать риск избыточного роста рубцовой ткани. В течении месяца пациентка не должна заниматся интенсивными физическими нагрузками и здесь есть повод скинуть все домашние заботы на плечи своего близкого человека.

- Спасибо большое, на этом наша передача подошла к концу. Сегодня продолжил цикл передач о пластической хирургии старший преподаватель Военно-Медицинской Академии имени С.М. Кирова кандидат медицинских наук, доцент, хирург высшей категории, пластический хирург Адмакин Александр Леонидович. Я хочу пожелать нашим телезрителям как можно больше знать о возможностях современной медицины и как можно меньше болеть. Смотрите программу «Территория здоровья». До новых встреч.

Все новости